Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замураев Василий Николаевич

  • Архивные данные:
    Замураев Василий Николаевич

Замураев Василий Николаевич родился в 1921 году в Свердловской обл., Н.Салда.

Призван 23 марта 1943 года Нижне-Салдинским РВК. Ст.сержант, регулировщик, 47 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон, Центральный фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождении Западной Европы, штурме Берлина. Получил контузию.

Проживал в Н.Салде по ул.Советская, 71.

Награжден медалями «За отвагу» (1943), «За освобождение Будапешта», «За взятие Берлина».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Тов.Замураев В.Н. нес службу регулировщика на переправе через р.Днепр, в районе с. Навозы, в период с 3 по 5 октября 1943 года. Особенно при большом движении войск и автотранспорта с боеприпасами, продовольствием и горючим, при массированном налете вражеской авиации, обеспечил рассредоточение скопившегося автотранспорта, своевременно подал сигнал воздушной опасности. Рискуя своей жизнью, проявил исключительную отвагу при несении боевой службы. Рядом с тов.Замураевым рвались бомбы, он был засыпан землей, но после налета вновь продолжал нести службу регулирования. На участке тов.Замураева не было ни одного случая скопления машин и перебоев в доставке боеприпасов на линию фронта».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14