Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Балакин Тимофей Иванович

  • Архивные данные:
    Балакин Тимофей Иванович
Балакин Тимофей Иванович.

Балакин Тимофей Иванович родился 3 июля 1913 года в д.Балакино Нижнесалдинского района. С 1930 года работал в школах № 2 и 5 Нижней Салды учителем физкультуры и истории. В д.Никитино был директором Никитинской школы. Проживал в Н.Салде по ул. 5 Республиканская, 23. Член партии.

Призван в РККА 21 июля (августа) 1942 года. Проходил обучение в Челябинском танковом училище. Окончил училище в звании мл.лейтенанта и был отправлен на фронт, командир взвода, в/ч 68436, 132 стрелковая дивизия, 803 танковый полк, 111 танковая бригада. Участвовал в боях на Курском направлении. Умер от ран 27 июля 1943 года, захоронен в с.Старые Турьи, Троснянский район, Орловская обл., братская могила.

Награжден орденом Красная Звезда.

Из наградного на орден Красная Звезда: «Тов.Балакин Т.И. своим танком уничтожил два танка противника, 3 ПТР, 4 самоходных орудия, 1 автомашину, 3 огневые точки, 60 солдат и офицеров противника».

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Н.Салде, на памятнике в д.Нелоба.

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти», Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7