Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крысин Александр Афанасьевич

  • Архивные данные:
    Крысин Александр Афанасьевич

Крысин Александр Афанасьевич родился в 1910 году в Свердловской обл., г. Нижняя Салда. Проживал в Н.Салде по ул.Пугачева, 1.

Призван в РККА 17 февраля 1943 года (сентябрь 1941 г.) Нижне-Салдинским РВК. Мл.сержант, 87 гв. артполк, 39 гв. стрелковая дивизия, 3 Украинский фронт, 143 стрелковая дивизия. Получил четыре ранения. Погиб 25 марта 1945 года. Место первичного захоронения: Германия, Бранденбург, Ноймарк окр., г. Кенигсберг, д. Клемцов, военное кладбище.

Награжден двумя медалями «За отвагу».

Имя увековечено в Книге памяти, 5 т.

Наградной на медаль «За отвагу» (1944): «Сержанта Крысина Александра Афанасьевича за то, что в боях 188 июля 1944 года проявил мужество и отвагу, а так же организованность в выявлении огневых точек противника. В первый день боев по прорыву оборонительной полосы противника, находясь в боевых порядках пехоты, выявил и засек 4 станковых пулемета, три наблюдательных пункта и две минбатареи. Все перечисленные цели. Благодаря точным данным, в период нашего наступления, огнем дивизиона были подавлены и не мешали продвижению наших частей. Тем самым тов.Крысин обеспечил успех нашей пехоте на участке первого дивизиона».

Наградной на медаль «За отвагу»: «Сержанта Крысина Александра Афанасьевича за проявленное мужество и отвагу в боях за село Ново-Николаевка и высоту 110,1. Находясь на наблюдательном пункте батареи, в условиях артобстрела, им лично обнаружено две пулеметных точки, один наблюдательный пункт и артбатарея противника. Об выявленных точках он докладывал на НП батареи до полного уничтожения этих целей».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2