Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заря Николай Петрович

  • Архивные данные:
    Заря Николай Петрович

Заря Николай Петрович родился в 1925 году.

Призван в РККА в марте 1942 года Нижне-Салдинским РВК. Гв. рядовой, 186 гв. стрелковый полк, 62 гв. стрелковая дивизия, 2 и 3 Украинский фронт. Форсировал Днепр, Дунай и Вислу, освобождал Венгрию, Австрию. Получил три ранения и контузию. Закончил войну в звании ст.сержанта.

После войны работал в Филиале НИИТП, слесарь. Проживал в Н.Салде по ул.Сакко и Ванцетти, 23.

Награждён медалями «За отвагу» (2), «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены», «За победу над Германией», «50 лет Вооруженным Силам СССР», «25 лет Победы».

Из наградного на медаль «За отвагу» (1945): «Разведчика взвода пешей разведки гв.рядового Заря Николая Петровича за то, что он в боях на подступах к городу Вена, при овладении городским кладбищем 6 апреля 1945 года взял в плен немецкого офицера».

Из наградного на медаль «За отвагу» (1944): «27 августа 1944 года группа в составе 6 человек получила задачу выдвинуться вперед своих боевых порядков на 6 км, держать бесперебойную связь со своей пехотой, обо всем замеченном докладывать командованию. На расстоянии 5 км группа заметила 50 конников противника. Немедленно доложили своим боевым порядкам о появлении конницы. Группа завязала бой с противником. Тов.Заря Н.П. из своего оружия уничтожил 3 конника и забрал ценные документы у убитых».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4