Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рыбаков Василий Григорьевич

  • Архивные данные:
    Рыбаков Василий Григорьевич
Рыбаков Василий Григорьевич.

Рыбаков Василий Григорьевич родился 3 января 1925 года в г. Нижняя Салда Свердловской области. До войны работал пекарем на хлебопекарне.

15 февраля 1943 года призван в РККА, зачислен в Тюменское военно-пехотное училище, в апреле того же года зачислен в 14-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду, 105 гв.стрелковая дивизия, 2 и 3 Украинские фронты. Участвовал в боях в районе озера Балатон (Венгрия), в Австрии и Чехословакии. Во время войны ему пришлось вынести сверхчеловеческие невзгоды и лишения. Приходилось совершать пешие переходы с боевой выкладкой за плечами по 100 и более километров, прыгать с самолета с парашютом.

Демобилизовался в 1951 году. Окончил Свердловскую юридическую школу и с 1952 по 1976 год работал оперативным работником в органах госбезопасности, из них с 1954 года в г.Свердловск-44 (Новоуральск). Трудовую деятельность закончил в звании подполковника КГБ.

Скончался 15 ноября 1976 года.

Награжден 11-ю правительственными наградами, из них четырьмя боевыми: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены (13 апреля 1945 г.)», «За победу над Германией в Великой отечественной войне». Удостоен звания «Почетный сотрудник КГБ».

По материалам сайта «Бессмертный полк. Новоуральск» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6