Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пияковский Виктор Павлович

  • Архивные данные:
    Пияковский Виктор Павлович
Пияковский Виктор Павлович.

Пияковский Виктор Павлович родился 19 апреля 1918 года в Украинской ССР, Киевская обл., Златопольский район, с. Виноградовки.

Призван в РККА в мае 1940 года. Ст.сержант, инженерные войска, Степной, 1 и 2 Украинский фронты, 5 инженерно-минная бригада, 181 отдельный инженерный батальон, 118 стрелковая дивизия, 636 строительный батальон, 3 стрелковая дивизия. Участвовал в боях под Сталинградом, на Сандомирском плацдарме, форсировал Вислу, участвовал в Яссо-Кишиневской операции и ликвидации группировки врага в Чехословакии. Закончил войну 11 мая 1945 года в звании капитана. Получил ранение в голову.

После войны работал на предприятии п/я 10 в отделе снабжения. Проживал в Н.Салде по ул.Строителей, 33-4.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 ст., медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Из наградного на орден Красная Звезда: «6 февраля 1945 года тов.Пияковский В.П. перед наступлением ходил со своим взводом на разведку реки, что западнее Клоптау и под сильным пулеметным огнем противника произвел разведку реки и полные данные о реке и бродах. Этим обеспечил своевременную переправу пехоты и артиллерии.

12 февраля 1945 года со своим взводом произвел разведку разрушенных противником мостов через реку Бобер, что западнее Обер.Лешеи, а так же дал данные о месте нахождения строительного материала для восстановления моста.

15 февраля 1945 года за передним краем со своим взводом с целью прикрытия флангов 468 стрелкового полка производил минирование дорог под сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника. Установлено 20 противотанковых мин».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Командир взвода мл.лейтенант Пияковский В.П. с 5 по 11 января 1945 года со своим взводом впереди переднего края нашей обороны под сильнейшим огнем противника участвовал в постройке двух мостов через реку Всходня. При прорыве обороны противника 12 января 1945 года эти мосты обеспечили проход для наших танков и артиллерии. 13 января 1945 года при наступлении тов.Пияковский был легко ранен, но остался в трою».

«Давно закончилась Великая Отечественная война. Но ее тревоги и боли, то утихая, то обостряясь, живут в миллионах сердец. Пережившие войну рассказывают грядущим поколениям о своем многотрудном опыте и предостерегают: жизнью своих погибших товарищей они заклинают человечество помнить героев, отдавших жизнь за наше счастливое сегодня.

Никогда не забудет Виктор Павлович Пияковский, как вместе с частями Советской Армии прошел он по опасным дорогам войны до наших границ, исходил пол-Европы. Нет на земле силы такой, которая смогла бы заставить забыть все это! Пияковский — майор запаса, кавалер орденов Отечественной войны I и II степеней, награжден орденом Красной звезды и несколькими медалями.

Строители Молодежного поселка пригласили В. П. Пияковского на вечер, посвященный 30-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Интересным и волнующим был рассказ Виктора Павловича о великой битве на Волге.

В дни обороны Сталинграда лейтенанту Пияковскому довелось свершить такое, чего другому не на одну жизнь могло хватить.

Слушал я рассказ Виктора Павловича и воочию представлял, как, получив первое боевое крещение, от боя к бою закалялся, мужал солдат, крепло его воинское мастерство.

Однажды взводу лейтенанта Пияковского было приказано произвести разведку огневых позиций противника. Ночью, перейдя оборонительную линию, 25 отважных воинов направились в тыл гитлеровцев. К утру были переданы по рации координаты вражеского аэродрома. Из 75 самолетов, находившихся на аэродроме, взлететь не успел ни один — все были уничтожены огнем нашей артиллерии. Но не смог уйти незамеченным с позиций гитлеровцев взвод лейтенанта Пияковского. Люди оказались между двумя огневыми рубежами: с севера открыли огонь немцы, с юга наша артиллерия открыла заранее рассчитанный огонь для прикрытия своей поисковой группы. Ценой нечеловеческих усилий двадцати пяти отважным бойцам удалось пробраться к своим.

«За Волгой для нас нет земли!» — эти слова стали девизом защитников города-героя. В.П.Пияковскнй был участником тех нелегких дней защиты Сталинграда, покрывших славой советских бойцов. Образцом геройства и мужества стала для них в те дни группа бойцов по главе с сержантом Я.Павловым, которые 38 дней вели круговую оборону дома, окруженного гитлеровцами. Этот дом даже в официальных сводках назывался «Домом Павлова».

В те дни, рассказывает Виктор Павлович, бойцы шутили:

— Вот у Павлова свой дом в Сталинграде, только немцев в нем не прописывают.

Войну закончил Виктор Павлович старшим лейтенантом, командиром роты в орденоносной стрелковой дивизии, которая вела бои за освобождение Праги и других городов. Во всех концах живут и трудятся фронтовые друзья, о которых Виктор Павлович не забывает. Он с ними ведет постоянную переписку.

Десятки людей, которые во время Великой Отечественной войны с оружием в руках отстояли свободу Родины, сейчас живут и трудятся рядом с нами. В канун 55-летия Вооруженных Сил СССР хочется от всей души поздравить всех участников войны с праздником и пожелать им успехов в работе и счастья».

В. ОНУФРИЕВ, рабкор, «По военным дорогам», «Салдинский рабочий», №22, 20.02.1978 г.

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12