Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевалов Андрей Гаврилович

  • Архивные данные:
    Перевалов Андрей Гаврилович

Перевалов Андрей Гаврилович родился в 1907 году в Свердловской обл., Нижне-Салдинский район, колхоз им.Молотова

Призван в РККА 8 января 1941 года Нижне-Салдинским РВК. Рядовой, авиа-звено, 1 гв. бомбардировочный авиакорпус. Участвовал в освобождении Западной Белоруссии. Мл.сержант, 544 стрелковый полк, Западный фронт.

После войны работал на предприятии п/я 10, конюхом. Проживал в Н.Салде в пер.Рабочем, 10. Скончался в 1980 году.

Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «Гв.красноармеец Перевалов А.Г. на фронтах Отечественной войны с 8 января 1942 года. За время нахождения в должности моториста звена управления 1 гв.БАК все возложенные на него работы по эксплуатации самолетов и моторов старшими механиками и техником звена выполняет своевременно со всей серьезностью и аккуратностью. В практической работе во время Отечественной войны обслуживал по своей специальности 350 самолетовылетов. Работы, поручаемые ему для выполнения по ремонту и эксплуатации самолетов, производит отлично и содержит всегда в полной технической исправности. Сам интересуется всеми видами работ на самолетах и моторах с целью повышения своих технических знаний. Исключительная старательность к любому виду работ на самолетах и моторах. Инициативен в работе и бережлив, технически грамотен. Сам интересуется работами на матчасти, не дожидаясь на то указаний старших механиков и техника звена. Дисциплинирован, общителен в кругу товарищей, морально устойчив. Предан делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4