Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маньшин Иван Иванович

  • Архивные данные:
    Маньшин Иван Иванович

Маньшин Иван Иванович родился 22 февраля 1916 года в Свердловской обл., Нижне-Салдинский район, г. Нижняя Салда.

Призван в РККА 2 ноября 1937 года Нижне-Салдинским РВК. Участник боев на Халхин-Голе, освобождении Западной Белоруссии и Украины.

Призван из запаса на Великую Отечественную войну 10 июля 1941 года. Капитан, командир взвода, бронетанковые и механизированные войска, 373 стрелковая дивизия, 52 Армия, 483 отдельная автотранспортная рота, 1 и 2 Украинский, Калининский и Степной фронты, 28 запасной стрелковый полк, 655 отдельный артдивизион. Участвовал в Ржевской, Урдомской, Великолужской, Сандомирской, Корсунь-Шевченковской, Яссы-Кишиневской и Берлинской операциях, Курской дуге. Освобождал Польшу и Чехословакию. Получил две контузии. Член партии с 1942 года.

После войны работал в п/я 3170, главный инженер транспортной конторы. Проживал в Н.Салде по ул.Ленина, 50. Выехал из города в 1969 году.

Награжден орден Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.».

По материалам сайта «Дорога памяти», «Биографического словаря Салдинского района» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7