Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лукичев Алексей Константинович

  • Архивные данные:
    Лукичев Алексей Константинович

Лукичев Алексей Константинович родился в 1913 году в Орловской обл., Дятьковский район, г. Дятьково.

Призван в РККА 22 июля 1941 года Нижне-Салдинским РВК. Ефрейтор, 229 стрелковая бригада,34 гв.стрелковая дивизия, 105 стрелковый полк, Юго-Западный фронт, Брянский, Воронежский, 2 Украинский фронты. Участвовал в боях под Сталинградом, на Украине, Венгрии, Румынии, Австрии. Получил два ранения. Закончил войну в звании гв.лейтенанта. Демобилизован 2 декабря 1945 года. Инвалид 1 группы.

Проживал в Н.Салде в пер.Коммунаров, 15.

Награжден орденом Красной Звезды (1945), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» (1943), «За победу над Германией».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «На Брянском фронте тов.Лукичев А.К. был в расчете кочующей телефонной точки для связи с командиром бригады. Под ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем противника, передвигал свою точку и своевременно восстанавливал связь. На Воронежском фронте, при выбытии из строя телефонистов из телефонно-кабельных взводов, тов.Лукичев был послан на боевое направление к 306 батальон, где под сильным огнем противника исправлял повреждения на линии и обеспечивал непрерывную связь от командира отдельного стрелкового батальона к командиру бригады. На Юго-Западном фронте добросовестно, честно и аккуратно дежурил на точках внутренней связи».

Из наградного на орден Красной Звезды: «В боях с немецкими захватчиками в районе населенного пункта Ахау, на подступах к столице Австрии – городу Вена, 5 апреля 1945 года, преодолевая упорное сопротивление противника и естественные препятствия местности, тов.Лукичев А.К. первым из полка достиг канала у села Ахау и в результате решительного действия захватил мост через канал. Переправился со взводом на противоположный берег и, заняв плацдарм, успешно отразил две яростные атаки немцев, прочно удержал занятый плацдарм. Этим самым обеспечил успешное форсирование канала полком и помог в овладении населенным пунктом Ахау, превращенного немцами в сильный опорный пункт обороны на подступах к Вене».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5