Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лопарев Георгий Васильевич

  • Архивные данные:
    Лопарев Георгий Васильевич
Лопарев Георгий Васильевич.

Лопарев Георгий Васильевич родился в 1911 году в Молотовской обл., Щучье-Озерский район, заводской пос. Тюш.

Призван в РККА 24 июля 1941 года Нижне-Салдинским РВК. Ст.сержант, шофер, 756 стрелковый полк, 150 стрелковая дивизия, 2 Прибалтийский фронт, 152 отдельный артполк, Волховский, Калининский фронты. Участвовал в освобождении Варшавы, штурме Берлина и Рейхстага.

После войны работал на предприятии п/я 3170, контора механизации, слесарь. Проживал в Н.Салде в пер.Добровольцев, 6.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина».

Наградной на медаль «За отвагу»: «Сержант Лопарев Г.В., находясь на фронтах Отечественной войны с мая 1942 года всегда бесперебойно, в срок доставлял частям боеприпасы и продовольствие. Неоднократно при этом попадал под артиллерийский и минометный огонь противника. В боях по прорыву обороны противника на р.Одер и в боях за Берлин, работая шофером управления дивизии, проявлял исключительное мужество, не отдыхая по несколько суток обеспечивал переброску на новое КП штаб дивизии».

Наградной на орден Красной Звезды: «Тов.Лопарев Г.В. работал шофером на грузовой автомашине в 756 стрелковом полку. Показал себя добросовестным, смелым водителем машины в бою.

Работая на легковой автомашине «Виллис» тов.Лопарев под сильным артиллерийско-минометным огнем, рискуя жизнью сумел вывести автомашину в безопасное место с пробитым бензобаком.

При движении вперед к боевым порядкам пехоты тов. Лопарев попал под обстрел немецкой пушки – прямой наводки, не растерявшись, он вывел машину из-под обстрела».

Наградной на медаль «За боевые заслуги»: «Тов.Лопарева Г.В. за то, что находясь в полку со дня его формирования, образцово неся службу, не имеет ни одной аварии. Во время боевых операций обеспечивал бесперебойно действующие подразделения боеприпасами, не имел ни одного срыва в их доставке, в результате чего подразделения не имели недостатка в боеприпасах».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4