Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красноглазов Алексей Алексеевич

  • Архивные данные:
    Красноглазов Алексей Алексеевич
Красноглазов Алексей Алексеевич.

Красноглазов Алексей Алексеевич родился 31 марта 1913 году в Свердловской обл. (Уральская обл.), п. Нижняя Салда.

Призван в РККА 8 октября 1931 года Нижне-Салдинским РВК. В 1933-34 годах добровольцем участвовал в боях на Халхин-Голе в Монголии.

В начале войны призван в РККА из запаса Нижнетагильским ГВК. Капитан, разведка, служил в штабе 17 Армии, 57 мотострелковая Хинганская дивизия, 6 гв. танковая армия. Участвовал в войне с Японией. Служил до 1955 года в Монголии. Окончил службу в звании подполковника. Член партии с 1942 года.

Работал испытателем мех.лаборатории завода им. Ворошилова. Проживал в Н.Салде по ул.Р.Молодежи, 43.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., орденом Монгольской Народной Республики «Мы победили», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

Из наградного листа на орден Отечественной войны 2 ст.: «во время выполнения боевой задачи капитан Красноглазов А.А. умело и беспрерывно организовал разведку на марше дивизии в труднопроходимых условиях пустынно-степной местности и хребта Большого Хингана. Принимал активное участие в разоружении диверсионных групп по пути маршрута дивизии. С прибытием дивизии в Мукден принимал личное участие в организации охраны объектов государственного значения. Правильно организовал работу отделения и разведывательного подразделения дивизии. Достоин награждения орденом Отечественной войны 2 ст.»

По материалам сайта «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10