Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернигор Александр Степанович

  • Архивные данные:
    Вернигор Александр Степанович

Вернигор Александр Степанович родился в 1913 году в РСФСР, Свердловской области, Нижнесалдинского района, деревня Северная, русский. Проживал в городе Алапаевске, работал на Алапаевском заводе начальником эксплуатации. Арестован 6 августа 1937 года, осужден 9.9.1937 года. Мера наказания — 10 лет ИТЛ. Освобожден досрочно.

Призван в РККА в июле 1941 года Алапаевским РВК. Мл. лейтенант, 101 танковая бригада, Западный фронт. Погиб в 1943 году у д.Пульниково Ржевского района, Тверской обл.

Награждён орденом Отечественной войны 2 ст., посмертно, (1943).

Из наградного на орден Отечественной войны: «Мл.лейтенант Вернигор А.С. бесстрашно, мужественно и умело действовал со своим пулеметным взводом. Лично сам из станкового пулемета в бою за д.Яйково уничтожил пулеметный расчет противника и 15 немецких солдат и офицеров. В бою за дер.Пульниково, когда у одного пулемета был выведен из строя расчет, тов.Вернигор взял станковый пулемет, выбрал огневую позицию и когда немцы перешли в контратаку, открыл огонь и уничтожил 30 немецких солдат и офицеров. Не оставляя огневой позиции дрался до тех пор, пока мужественного героя не сразила вражеская пуля.

Тов.Вернигор личным примером воодушевлял своих бойцов на выполнение боевого приказа. Достоин награды ордена Красного Знамени».

По материалам Книги Памяти жертв политических репрессий Свердловской области, сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6