Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зинкин Владимир Александрович

  • Архивные данные:
    Зинкин Владимир Александрович
Зинкин Владимир Александрович.

Зинкин Владимир Александрович родился 28 июля 1911 года в Нижней Салде. Член партии.

Призван в РККА в октябре 1941 года Нижне-Салдинским РВК. Доброволец, майор, 44 истребительная артиллерийская бригада, Резерв Главного Командования по тылу, 71 механизированный полк, 9 механизированная дивизия, 14 истребительная противотанковая арт.бригада, 60 Армия, 3 Армия, 1 Белорусский, Центральный фронты. Прошел боевой путь от Воронежа до Кенигсберга. Демобилизован в чине подполковника.

Проживал в Н.Салде по ул.К.Либкнехта. Переехал на постоянное место жительства в г.Свердловск, работал начальником охраны на заводе ВИЗ.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 ст., медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Наградной лист на орден Отечественной войны 2 ст.: «Тов.Зинкин В.А. в бригаде с начала ее формирования. За период работы пом.командира бригады по снабжению тов.Зинкин много уделяет внимания делу обеспечения частей бригады всеми необходимыми видами довольствия, хорошего обслуживания личного состава боевых подразделений.

В период подготовки к прорыву обороны противника на плацдарме р.Нарев тов.Зинкин смог организовать и своевременно забросить в части все необходимое для ведения боя, лично контролируя работу снабженческих органов частей бригады. Не раз выезжая в боевые порядки частей с целью выявления потребностей личного состава. Благодаря хорошо поставленной работе тыловых подразделений, возглавляемых тов.Зинкиным, части бригады к боям имели в достаточном количестве ГСМ, боеприпасов и продовольствия.

В период прорыва обороны противника в районе Гуты-Мале тов.Зинкин также сумел организовать хорошо работу тыловых подразделений на выполнение поставленных перед ним задач в деле доставки на огневые позиции батарей боеприпасов, ГСМ и продовольствия. Лично руководил этой работой, благодаря чему части бригады во время боя не имели случаев перебоев с боеприпасами, ГСМ и продовольствием.

Неоднократно бывая на бригадном НП тов.Зинкин также с честью выполнял все поставленные перед ним задачи, проявляя при этом личную отвагу и мужество в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков.

В период боев много уделял внимания делу сбора и эвакуации с поля боя стреляных гильз и их упаковки, благодаря чему бригада получила большие денежные вознаграждения».

По материалам сайта «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10