Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дробинин Борис Петрович

  • Архивные данные:
    Дробинин Борис Петрович
Дробинин Борис Петрович.

Дробинин Борис Петрович родился в 1910 году.

Призван в РККА в июне 1941 года. Рядовой, минер-разведчик, минер-сапер, 161 отдельный саперный батальон, 61 отдельный инженерный батальон, 251 саперный батальон, Калининский, 2 Украинский фронты. Участвовал в обороне Москвы, Велико-Лужской операции.

Работал на Салдинском птицекомбинате слесарем. Проживал в Н.Салде по ул.Бажова, 21.

Награжден медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Вены», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией».

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Сапер

Часто прохожу мимо домика на два окошка, что стоит на улице Бажова в Нижней Салде. Табличка извещает, что живет здесь Борис Петрович Дробинин. А звездочки красные на воротах говорят о том, что и этот дом не обошла война. Завернул я как-то на огонек и узнал много интересного. Отец хозяина, Петр Михайлович, погиб в Гражданскую, мать, Евстолия Степановна, врач, участвовала и в Гражданской, и в Великой Отечественной войнах. Не обошла стороной война и сына их Бориса. Повестку вручили 24 июня 1941 года. Почти всю войну был сапером-минером. На фронте говорили: «Минер ошибается один раз». А ему, как считает ветеран, повезло дважды. Первый, когда они с верным Аратом, — собакой-миноискателем, прокладывали путь по минному полю. Подорвался его четвероногий друг под Будапештом. А второй раз Борис Петрович очутился в сложной ситуации, когда задел мину щупом. Взорвалась, обожгло сильно, но уцелел, как говорят, чудом.

Всего повидал на войне солдат. Но знаете, что покорило меня в нем, — его доброта, присутствие духа, его нрав веселый. Ведь был же на волосок от смерти, но об этом вскользь рассказал, а больше о том, как в перерывах между боями брал в руки баян, растягивал меха, и лилась над израненной землей песня. А в затишье ребята окликали его: «А ну, кудрявый мужик, давай, подстриги, наведи красоту».

Стричь он умел, до войны мастером-парикмахером был неплохим. «А «кудрявым» прозвали не спроса, — смеется хозяин, — за мою лысину».

Как только закончилась война, вернулся солдат с фронта и вспомнил свою мирную профессию. А перед пенсией десять лет трудился электриком в общепите. Годы дают о себе знать, сердце пошаливает, таблетки под рукой. Но не жалуется на жизнь ветеран войны, находит силы выполнять работу по месту жительства. А вот у меня защемило сердце. Я бы всем, ветеранам войны, которых здоровье не балует, выделил бы благоустроенное жилье.

Юрий Гусев, председатель Совета общественности 2-го микрорайона, «Салдинский рабочий», №23, 22 февраля 1986 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7