Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волков Николай Александрович

  • Архивные данные:
    Волков Николай Александрович
Волков Николай Александрович.

Волков Николай Александрович родился 20 декабря 1910 года в Нижней Салде.

Призван в РККА в 1932 году на срочную службу. В 1938 году демобилизован.

В 1939 году вновь призван в РККА, участвовал в Советско-финской войне. Демобилизован в 1940 году.

В августе 1942 года призван Нижне-Салдинским РВК. Ст.лейтенант, командир транспортной роты, 620 стрелковый полк, 164 стрелковая дивизия, 4 Ударная армия, 33 армия Ленинградский, Западный фронты. Окончил войну в звании капитана.

Проживал в Н. Салде по ул. Меринга, 46. Член партии.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Представление на орден Красная Звезда: «Тов.Волков Н.А. в период наступательных боев полка под Ржевом, Спас-Деминском, Витебском и в Прибалтике показал умелое руководство своим подразделением. Когда подразделение тов.Волкова было укомплектовано в самом минимальном количестве конского состава, а также и личным составом, тов.Волков ни когда не терялся и благодаря своей смекалке выходил из самых трудных положений.

Особенно большую инициативу и способность тов.Волков проявил в период передислокации полка. Все грузы доставлялись своевременно и в срок, этим самым все подразделения полка обеспечивались продуктами питания, боеприпасами и другим снаряжением безперебойно.

За проявленное мужество и четкую организацию в доставке грузов тов.Волков достоин Правительственной награды ордена Красная Звезда».

По материалам сайтов «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33