Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Витюнин Михаил Николаевич

  • Архивные данные:
    Витюнин Михаил Николаевич

Витюнин Михаил Николаевич родился в 1917 году.

Призван в РККА 5 августа 1942 года Нижне-Салдинским РВК. Рядовой, 245 стрелковая дивизия, 322 стрелковая дивизия, 17 стрелковый полк, 1 Украинский фронт. Получил ранение.

Работал на Алапаевском мет.заводе в железнодорожном цехе машинистом. Проживал в Н.Салде по ул.Энгельса, 80. Переехал на постоянное место жительства в г.Алапаевск.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Участвуя в боях за г.Великие Луки с 17 января 1943 года в 322 стрелковой дивизии, 17 стрелковом полку был ранен в левое плечо. При наступлении против немцев на их оборонительные рубежи Витюнин М.Н., выполняя приказ командира, мужественно и умело вел за собой свое отделение при прорыве обороны. Он с честью выполнил этот приказ. В этих боях Витюнин сам лично истребил снайпера и шесть фрицев, были захвачены трофеи – три ручных пулемета, 72 мины, одно противотанковое орудие. При этом стойко удерживал отбитые у противника рубежи и отражал натиск атак, но был ранен разорвавшейся миной в левое плечо и челюсть. И только приказ командира заставил его покинуть поле боя. Сейчас находится в музвзводе, хороший участник красноармейской самодеятельности дивизии».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5