Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хабаров Иван Афонасьевич

  • Архивные данные:
    Хабаров Иван Афонасьевич

Хабаров Иван Афо(а)насьевич родился в 1910 году в Никитинском сельсовете, Шадринский район, Челябинская обл.

Призван в РККА в ноябре 1943 года Нижне-Салдинским РВК. Рядовой, 36 гв. танковая бригада, 2, 3 и 4 Украинский фронты. Освобождал Харьков, Кривой Рог, Одессу, Кишинев, Венгрию, Болгарию, Румынию. Получил ранение в живот. Демобилизован в 1945 году в звании гв. сержанта.

Проживал в Н.Салде по ул. Чкалова, 11.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение «Будапешта», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «20 лет Победы», «50 лет Вооруженным Силам СССР».

Из наградного на орден Красной Звезды: «Во время боевых действий в районе Тарутино, Томрат и Томай тов. Хабаров И.А. вел свою машину с рем.летучкой непосредственно за боевыми порядками. В минуты, когда какой либо машине требовалась техпомощь и восстановление в виду повреждения от огня противника, вел свою машину под ураганным огнем противника, чтобы вовремя доставить бригаду ремонтников. В этой операции не было случая выхода боевых машин из строя по тех.неисправностям, потому что в любую минуту и условиях летучка появлялась у неисправной машины. За проявленный образец мужества и отваги в боях с немецкими оккупантами, достоин правительственной награды…»

По материалам сайта «память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7