Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рябоштанов Иван Федорович

  • Архивные данные:
    Рябоштанов Иван Федорович

Рябоштанов Иван Федорович родился в 1911 году в Курской обл., Микояновский р-н, Петровский сельсовет.

Призван в РККА в 5 марта 1942 года Нижне-Салдинским РВК. Гв. красноармеец, артиллерист, 44 гв. противотанковая артбригада, 5 гв.армия, Сталинградское направление. Участник штурма Берлина.

Работал в Леспромхозе Н.Салды, проживал в Н.Салде по ул.Красноармейская, 18. Скончался в 1971 году.

Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Представление к ордену Красной Звезды: «В период боев за Берлин с 16 апреля по 1 мая 1945 года тов. Рябоштанов И.Ф. находился в боевых порядках пехоты и непрерывно держал связь с ОП. 1 мая 1945 года устранил 6 порывов линии связи, под сильным минометным и пулеметным обстрелом связь работала бесперебойно. В результате батарея подавила одну артбатарею противника в центре Берлина».

Представление к медали «За боевые заслуги»: «Во время артподготовки 14 января 1945 года тов.Рябоштанов И.Ф. своей самоотверженной работой в должной мере способствовал разрушению оборонительных сооружений противника. Все команды, передаваемые на орудие исполнял быстро и четко. На марше неустанно следит за сохранением орудия в боевой готовности».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3