Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исаков Всеволод Александрович

  • Архивные данные:
    Исаков Всеволод Александрович
Исаков Всеволод Александрович.

Исаков Всеволод Александрович родился в 1922 году в Нижней Салде.

В декабре 1940 года был направлен на учебу в авиационно-техническое училище. Служил в ВВС, ст. сержант, старшина технической службы, 728 истребительный авиаполк, 256 истребительная авиадивизия, 1 Украинский, Центральный, Степной фронты. Участвовал в боях за освобождение Киева, Праги, в штурме Берлина.

После демобилизации работал главным механиком Цементного завода в Н.Салде. Проживал в Н.Салде по ул. Д.Бедного, 5.

Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и др.

Из наградного листа на медаль «За боевые заслуги»: «Исакова Всеволода Александровича за то, что он , работая авиамехаником за период участия на фронте Отечественной войны в составе 728 ИАШКП с мая 1943 года по 19.07.1944 года на самолетах Як-9Д обслужил 120 боевых самолетовылетов без единого случая отказа матчасти на боевом задании по его вине. За этот период времени тов. Исаков участвовал в замене двух авиамоторов в полевых условиях. Его самолет всегда находится в чистоте, исправности, готовый для выполнения боевого задания».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4