Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Винокуров Дмитрий Николаевич

  • Архивные данные:
    Винокуров Дмитрий Николаевич
Винокуров Дмитрий Николаевич.

Винокуров Дмитрий Николаевич родился 28 мая 1912 года в Нижней Салде в многодетной семье рабочего. После окончания 4 классов школы учился в ФЗУ при НСМЗ. Работал на НСМЗ станочником.

В 1934 году призван в РККА на срочную службу. Служил на Дальнем Востоке. В 1936 году демобилизован. Работал сменным мастером в кузнечно-механическом цехе НСМЗ. Член партии.

Вновь призван в РККА 8 сентября 1941 года Нижнесалдинским РВК. Рядовой, 102 полк связи, 48 армия, Брянский, Центральный, 1, 2 и 3 Белорусский фронты. Участвовал в боях в районе Бобруйска, освобождал Польшу и Восточную Пруссию. Демобилизован в ноябре 1945 года в звании старшины.

Работал старшим мастером в литейно-механическом цехе на НСМЗ, в Нижнетагильском машиностроительном техникуме. Проживал в Н.Салде по ул.Ленина, 92-1. Позднее переехал в Н.Тагил. Скончался 26 декабря 1995 года, похоронен в Н.Салде.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

По материалам сайта «Дорога памяти», родственников и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5