Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Боронин Александр Александрович

  • Архивные данные:
    Боронин Александр Александрович
Боронин Александр Александрович.

Боронин Александр Александрович родился 1921 году в Нижней Салде.

Призван в РККА в мае 1940 года на срочную службу. Сержант, разведотряд Северного флота, 63 бригада морской пехоты, Карельский фронт. Участвовал в освобождении Советского Заполярья.

Поле войны работал в Уралэнергочермете электриком. Проживал в Н.Салде по ул.1 Мая. 20.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Советского Заполярья».

Из наградного листа на медаль «За боевые заслуги»: «Тов. Боронин А.А. в батальоне с ноября 1941 года. За время пребывания в батальоне показал себя смелым, умелым и решительным младшим командиром. Находясь в боевом охранении, несколько десятков раз под огнем противника исправлял поврежденную линию связи. Участвовал с разведкой в тыл противника за «языком», где так же бесперебойно держал связь с командованием. Участвовал в двух боевых операциях. За период боев по освобождению Советского Заполярья, с 10 октября 1944 года тов. Боронин под непрерывным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем противника 145 раз исправлял линию связи. В это время был контужен, но не ушел с поля боя, а когда сообщили о разрыве линии, он пополз к обрыву линии связи и срастил его, чем была обеспечена связь командования батальона с первой ротой, которая подверглась контратакам противника. Благодаря исправленной линии связи, высота была занята, приказ командования был выполнен. Кроме связи тов.Боронин в групповом бою уничтожил 12 немцев».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23