Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленников Алексей Павлович

  • Архивные данные:
    Масленников Алексей Павлович

Масленников Алексей Павлович родился в 1915 году в Нижней Салде.

В 1936 году его брат Василий подал заявление командующему Дальневосточной армии тов.Блюхеру о создании танкового экипажа братьев Масленниковых. Получил согласие и 1 марта 1936 года был зачислен в воинскую часть на Дальний Восток командиром танка, а его брат Алексей призван 15 февраля 1937 года в РККА и зачислен механиком-водителем в экипаж брата. Член КПСС.

В августе 1941 года составе 107-й танковой дивизии 168 отдельной танковой бригады 32 армии был направлен на Украинский фронт, где участвовал в боях на Смоленском направлении командиром танка, ст. лейтенант. Во время атаки западнее д.Капово танк его был подбит и загорелся, Алексей был тяжело ранен. После излечения в госпитале в августе 1943 года был демобилизован.

После войны работал в Верхнесалдинском отделении сбербанка инкассатором. Проживал в Н.Салде по ул. Гагарина. 62. Скончался 27 августа 2002 году.

Награждён орденом Отечественной войны 1 ст. (1985), медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «20 лет Победы».

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5