Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медведев Виктор Семенович

  • Архивные данные:
    Медведев Виктор Семенович

Медведев Виктор Семенович родился в 1925 году в д. Медведево Нижнесалдинского района.

Призван в РККА в 1941 году Нижнесалдинским РВК. Рядовой (по данным родственников — Калининский фронт). Погиб в апреле 1942 года, захоронен в с.Хорци-Шибань (Харсыз-Шибань, Республика Крым).

«В январе-мае 1942 года части 51-й армии Крымского фронта в районе села Холмогорки (Харсыз-Шибань) вели упорные, кровопролитные бои с немецко-фашистскими войсками. В апреле 1944 года тяжелые бои вели воины Отдельной Приморской Армии, преследуя отступающие немецко-фашистские войска. В братской могиле захоронено 760 советских воинов, погибших весной 1942 года в период боев на Ак-Монайских позициях и в 1944 году при освобождении Керченского полуострова от гитлеровцев.

В 1954 году на братской могиле был установлен памятник, в 1985 году памятник был заменен. Автор памятника неизвестен.

Памятник представляет собой три конусообразных, в виде штыка, бетонных пилона, установленных по отношению друг к другу под углом 120°. На лицевой стороне постамента укреплена мемориальная доска с текстом: «В братской могиле захоронено 760 солдат, сержантов и офицеров 157, 404 стрелковых, 302 горнострелковой дивизии 39 танковой бригады, 766 артиллерийского полка 44-й и 51-й Армий Крымского фронта, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков в январе-мае 1942 года». Рядом с братской могилой имеются отдельные захоронения советских воинов, на могилах, которых установлены плиты с мемориальными досками. Захоронение советских воинов ограждено оградой».

По материалам сайта «Памятники и памятные места в Республике Крым, посвященные Великой Отечественной войне», Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6