Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чуваев Авенир Константинович

  • Архивные данные:
    Чуваев Авенир Константинович

Чуваев Авенир Константинович родился 14 марта 1911 года в селе Петровском Стерлитамакского района Башкирской АССР в семье крестьянина.

В 20-е годы семья переехала в Нижнюю Салду, проживали в Н.Салде на ул.К.Маркса. В Н.Салде Авенир Константинович получил среднее образование.

В 1933 году окончил лечебный факультет Пермского государственного медицинского института. После окончания института по 1985 год работал здесь же, на кафедре нормальной физиологии.

Он прошел путь от ассистента до доцента, кандидата медицинских наук, а с 1971 по 1973 год был и. о, заведующего кафедрой. Работая в институте, А.К. Чуваев в разные годы был заместителем декана санитарно-гигиенического факультета, проректором по научной работе, ученым секретарем совета института. Член КПСС с 1939 года.

Работа А. К. Чуваева в институте прерывалась только на период Великой Отечественной войны, когда он в 1941 году с первых дней войны ушел добровольцем на фронт. Он участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков рядовым минометчиком, а затем был полковым врачом, ординатором, начальником операционно-перевязочного взвода, начальником хирургического отделения госпиталя 113-й стрелковой дивизии.

Где бы ни трудился А. К. Чуваев, он всегда отличался ответственностью, добросовестностью, принципиальностью. Он был высококвалифицированным преподавателем, автором около пятидесяти научных работ, наставником, отличным методистом. Много сил отдавал военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, пользовался большим уважением в коллективе сотрудников и студентов института.

А. К. Чуваев — кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии Пермского государственного медицинского института. Награжден орденами Октябрьской Революции, двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, медалью «За боевые заслуги», многими медалями, грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

9 июля 1987 года А. К. Чуваев скоропостижно скончался.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18