Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митрофанов Александр Андреевич

  • Архивные данные:
    Митрофанов Александр Андреевич
Митрофанов Александр Андреевич.

Митрофанов Александр Андреевич родился в 1902 году. Работал на НСМЗ, проживал в Н.Салде по ул.Р.Молодежи.

В 1919 году по путевке комсомола был направлен на Саратовкие пехотно-пулеметные курсы красных командиров. После окончания курсов был назначен командиром стрелкового взвода 243-го Петроградского полка. В составе полка участвовал в боях против белополяков на Западном фронте. 23 сентября 1920 года был ранен, а в 1921 году по болезни демобилизован.

В 1922 году поступил учиться в УПИ, который окончил в 1930 году по специальности инженер-металлург.

С 1930 года работал в УПИ ассистентом при кафедре металловедения и на научно-исследовательской работе в Уральском институте металлов.

С 1934 года работал на заводах Урала, Москвы, с 1937 по 1941 год – старшим научным сотрудником в головных институтах ЦНИИМЭ и ЦНИИ-Чермет. Член КПСС.

20 августа 1941 года был призван в РККА Мытищинским РВК, Московской обл. Лейтенант, командир взвода, 474 стрелковый полк, 6 гв. стрелковая дивизия, Западный фронт. Участвовал в боях под Ельней, Мценском и Ефремово. В 1942 году был ранен. После излечения демобилизован по инвалидности.

После демобилизации поступил работать в ЦНИИ-Чермет, в 1951 году защитил диссертацию на степень кандидата технических наук.

Награжден медалью «За боевые заслуги» (1941).

Проживал в Москве, умер в феврале 1970 года.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея и сайта «Память народа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5