Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медведева Серафима Леонтьевна

  • Архивные данные:
    Медведева Серафима Леонтьевна
Медведева Серафима Леонтьевна.

Медведева Серафима Леонтьевна родилась в 1924 году в д.Медведево Нижнесалдинского района.

Призвана в РККА 1 апреля 1942 года Волховским РВК Ленинградской обл. Член партии. Ст.сержант медслужбы, сестра хирургического 240 отдельного медико-санитарного батальона 311 стрелковой Двинской ордена Суворова дивизии, Ленинградский фронт. Получила два ранения.

После демобилизации проживала и работала в г.Красноуральске.

Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медалями «За боевые заслуги».

Из наградного на орден Красной звезды: «Тов. Медведева С.Л. — опытная и квалифицированная медсестра, в совершенстве владеющая сестринской работой. Работая в госпитальном взводе с июня 1942 года в должности младшей медсестры, она обслуживает самый тяжелый контингент раненых с проникающими ранениями в полости живота, груди, черепа, с ампутациями конечностей. Спасение их жизней, облегчение им боли стало целью жизни тов.Медведевой. В тяжелейших условиях наступательных боев, часто в условиях свиста снарядов и осколков, можно видеть спокойную фигуру медсестры Медведевой, наклонившуюся над постелью тяжелораненного и производящую ту или иную манипуляцию. В работе с ранеными и больными тов.Медведева забывает все личное, отдавая любимому делу все силы и энергию. С целью спасения жизни воинов Красной Армии тов. Медведева семь раз отдавала свою кровь.

За последние боевые операции в январе-феврале 1945 года на реке Висла, за г.Шнайденмюль и Арнсвальд, — через ее руки прошло 250 тяжелейших, не транспортабельных раненых, которые благодаря ее чуткому, внимательному уходу и материнской заботе, были приведены в транспортабельное состояние и направлены в армейские и фронтовые госпитали, оттуда от них приходили благодарственные письма.

Капитан 855 артполка Ромашцев — с проникающим ранением в живот, старший сержант 244 штрафного батальона Шагвалиев — с проникающим ранением в живот и много других бойцов и офицеров Красной армии обязаны спасением своей жизни Симе Медведевой».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6