Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лукоянов Николай Сидорович

  • Архивные данные:
    Лукоянов Николай Сидорович
Лукоянов Николай Сидорович.

Лукоянов Николай Сидорович родился в 1899 году. Член КПСС.

В 1918 году добровольцем вступил в Красную армию. Участвовал в боях под Таватуем, Невьянском, Шайтанкой, Анатольской, Н.Тагилом, Лаей, Кушвой, Баранчой, 116-м разъезде в составе 3-го Горного полка, а с 1919 года в составе Красноуральской стрелковой дивизии, связистом.

В июле 1920 года демобилизовался, работал на хозяйственной и партийной работе в Н.Салде. Избирался секретарем парткома НСМЗ, секретарем Нижнесалдинского райкома ВКП(б), секретарем парткома завода Стальмост, неоднократно избирался в городские и районные партийные и советские органы.

С первых дней Великой Отечественной войны в рядах Красной армии, участвовал в боях под Москвой, Калининым, в Восточной Пруссии в составе 1-го Прибалтийского фронта, политруком роты, заместителем комиссара полка по пропаганде.

После окончания войны вернулся в Н.Салду, работал начальником цеха, секретарем парткома НСМЗ. В 1956 году вышел на пенсию. Пять лет возглавлял Совет пенсионеров при завкоме НСМЗ.

Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За победу над Германией».

Проживал в Н.Салде по ул. Советская.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4