Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крысин Михаил Иванович

  • Архивные данные:
    Крысин Михаил Иванович

Крысин Михаил Иванович родился в 1900 году. Член КПСС.

Участник Гражданской войны, в 1920 году работал на восстановлении разрушенного после боев железнодорожного моста через р.Сылтву. После сдачи моста в эксплуатацию. Был отозван в отдел труда Свердловска.

Демобилизовался в 1922 году и вернулся в Н.Салду. Работал бухгалтером на хлебозаводе, управлении НСМЗ, артели инвалидов.

15 ноября 1941 года призван в РККА Нижне-Салдинским РВК. Лейтенант, 81 танковая бригада, Калининский фронт. Войну закончил в звании капитана.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу» (1943) и «За победу над Германией».

Из наградного листа к медали «За отвагу»: «Тов. Крысин М.И. являясь командиром роты, умело управлял в бою своим подразделением. При взятии дер.Мал.Хочуш немцы открыли сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь. Тов.Крысин личным примером увлек роту, ползком вперед преодолел проволочные заграждения, броском ворвался в деревню, уничтожил около 20 гитлеровцев, взял в плен 5 человек. Представлен к награде — медали «За отвагу».

После войны работал в леспромхозе Н.Салды. Проживал в Н.Салде по ул.Р.Люксембург, д.41.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея и сайта «Память народа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4