Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вести себя в лифте

  • Подраздел (документ):
    Как вести себя в лифте
  • Дата изменения:
    17.03.2021

Несмотря на удобства, связанные с использованием лифта, он зачастую превращается в источник опасности для здоровья и жизни человека. Опасность может быть вызвана падением лифта, его неисправностью, актом насилия со стороны преступников, а иногда грубым нарушением правил эксплуатации лифта или обычным хулиганством. Найдите несколько минут для ознакомления с правилами пользования лифтом и неукоснительно соблюдайте их

1. Никогда не вбегайте в кабину, внимательно не осмотрев ее. Посмотрите и убедитесь, что после открывания дверей не будет видна часть шахты лифта. Ждите, когда двери полностью откроются. Не помогайте им руками и не придерживайте ногами.

2. Не стойте рядом с зеркалами. В случае резкой остановки, они могут разбиться, и Вы получите травмы.

3. Учитывая, что лифт относится к средствам повышенной опасности, то первым входит мужчина, потом женщина.

4. Кнопку с нужным этажом следует нажимать, когда все люди войдут в кабину.

5. Старайтесь не входить в кабину с незнакомыми людьми подозрительной внешности или поведения. Такое же правило действует в случае, если в лифте плохая освещенность или вовсе отсутствует свет.

6. Если Вы все-таки оказались в лифте с малознакомым и подозрительным человеком, то займите положение ближе к дверям, спиной закрывая панель с кнопками. Так, человек не сможет заблокировать двери. Нажмите несколько кнопок, как бы случайно. Часто открывающиеся двери дадут вам возможность побега в случае нападения. Не опускайте глаза, держите человека в поле Вашего зрения.

7. Если за вами в кабину, буквально в последний момент вбежал странный человек, то не спрашивая у него, какой ему нужен этаж, нажмите кнопку ближайшего и выходите. Можно повернувшись к панели случайно нажать кнопку связи с диспетчером. Лучше потом извиниться, чем стать жертвой нападения.

8. Запрещается в кабине топать, прыгать. Такие действия могут спровоцировать остановку.

9. Следует также помнить о том, что каждый лифт имеет свой максимальный вес подъема, который он может выдержать. Не следует заполнять его до отказа, соблюдайте предусмотренное инструкцией количество человек. В современных лифтах установлены специальные датчики, которые просигнализируют вам о перегрузе.

Если лифт остановился без причины, соблюдайте спокойствие, даже если у Вас есть клаустрофобия. Кабина оснащена вентиляцией, поэтому как бы долго Вы в нем не находились, задохнуться не сможете. Далее совершите следующие действия:

1. Воспользуйтесь кнопкой связи с диспетчером. Именно для таких случаев она и нужна. В случае, если не удалось с ним связаться, воспользуйтесь телефоном. На панели обычно есть телефоны аварийных служб, куда следует обращаться. Можете поднять шум, чтобы привлечь внимание жильцов. Постучите по кабине.

2. Запрещается самостоятельно открывать двери и пытаться вылезти через них. Лифт может застрять между этажами, а Вы об этом не знаете. Кроме того, пуск кабины может быть таким же внезапным, как и остановка!

3. В ожидании помощи снимите верхнюю одежду и примите удобное положение.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения 9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19