Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шушаков Павел Прокопьевич

  • Архивные данные:
    Шушаков Павел Прокопьевич
Шушаков Павел Прокопьевич.

Шушаков Павел Прокопьевич родился 1910 году в деревне Балакино Свердловской области.

В 1939 году был призван на Финскую войну. О тех событиях он вспоминал: «Противнику там было удобно, он ведь укрепленную линию десять лет строил. Ему там и столовые были, и бани. А мы на снегу спали по двое под елками. А морозы стояли под 50 градусов. Я на той войне и морожен, и контужен был. Как упала тогда бомба, из семерых двое осталось: я да еще один. А ноги я на посту поморозил, до сих пор болят».

В 1940 году был направлен на курсы трактористов в г. Пермь. После их окончания переехал в д. Нелоба, работал трактористом. В августе 1941 года призван на фронт Нижнесалдинским РВК, пулеметчик. Прошел фронтовыми дорогами до Белоруссии.

Павел Прокопьевич вспоминал: «Всего тяжелее было отступать, немец тогда ходом шел. Бредешь по болотам, на тебе пулемет ручной десятикилограммовый, обоймы с патронами, а немцы с самолетов нас пулями и снарядами поливают. Сколько тогда погибло!»

Немало своих друзей-земляков потерял П.П. Шушаков. В бою на Орловско-Курской дуге погиб его лучший друг, танкист Тимофей Балакин. В 1944 году получил тяжелое ранение в челюсть. Комиссован по ранению.

Награды: орден Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.».

Вернулся Павел Прокопьевич в родную Нелобу инвалидом второй группы. Пошел работать трактористом, да так и трудился в совхозе до самой пенсии.

По материалам Книги памяти Советско-финской войны

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8