Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чернов Александр Васильевич

  • Архивные данные:
    Чернов Александр Васильевич

Чернов Александр Васильевич родился в 1910 году в г. Нижняя Салда Свердловской области. Спортивного телосложения, он до войны работал физруком в пионерском лагере. В его военном билете Советско-финская война обозначена с января по октябрь 1940 года, Великая Отечественная — с июля 1941 года по июнь 1946 года, воинское звание — капитан, командир минометной роты.

В начале июля 1941 года был зачислен в 286-й стрелковый полк Северного фронта, как уже воевавший в этом краю во время Финской войны. Получив тяжелое ранение в ноябре 1941 года, полгода лечился в госпитале, после чего стал курсантом Уральского военного округа, готовился в танковый корпус для битвы за Сталинград.

С августа 1942 года его танк защищал город, где ему стал родным каждый дом и каждая улица. После перелома хода войны под Сталинградом танкистом в составе 1 Украинского фронта дошел до Одера.

30 марта 1945 года в бою за Одерский плацдарм снова получил тяжелое ранение. Победу встречал в госпитале.

После демобилизации работал на Нижнесалдинском металлургическом заводе начальником молочно-товарной фермы, которая входила в состав отдела рабочего снабжения.

После выхода на пенсию в 1970 году ещё десять лет работал в ДСО на лыжной базе, а летом выдавал лодки отдыхающим.

В сентябре 1970 года Александру Васильевичу в составе Свердловской делегации участников Сталинградской битвы удалось побывать в Волгограде, посетить дом Павлова, танковую линию вдоль Волги. Боевые места в Карелии посетить не удалось. До конца дней он остался бравым, спортивным, с кержацкой волей воином.

Награды: орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За оборону Сталинграда».

Умер в 1983 году.

Материал предоставила дочь Нэлли Александровна Белых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24