Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Углов Павел Константинович

  • Архивные данные:
    Углов Павел Константинович
Углов Павел Константинович.

Углов Павел Константинович родился в 1911 году в г. Нижняя Салда Свердловской области. Призван в ряды РККА 1 января 1940 года, красноармеец, убит в 1940 году на Финской войне.

Материалы в книгу предоставила племянница В.Я. Горшенина. У Валентины Яковлевны сохранилось последнее письмо от дяди:

«Письмо пишу 26 января 1940 года.

Здравствуй Шура, шлю я свой горячий привет и пожелаю всего хорошего и доброго здоровья. Передавайте всем привет. Шура, я ждал, что вы приедете в Свердловск, когда мы были там. Мы находились в этом городе, как уехали из дома, до 10.01.

10 января в 8 часов вечера стали погружаться и по железной дороге ехали до Петрозаводска. От Петрозаводска все шли пешком. Меня оставили с автоколонной, которая везла все продовольствие и снаряжение. Я еду на машине. Мы движемся ближе к фронту, до которого осталось 100 км.

Шура, мы все вместе — Суетин, Бойцов. Горбунов, Малыгин, Бессонов, Волков, Исаков. С ними вижусь каждый день.

Пишу письмо из деревни, где мы стоим вторые сутки. Сегодня машины перебрасывают красноармейцев. Когда их перевезут за 41 км, сегодня приедут за нами.

Шура, завтра буду именинник. Поздравь меня рюмкой водки. В феврале или марте отпустят домой, если останусь живой. До свидания. Целую Вас всех заочно.

Письмо писал ваш муж Углов, 26.01.1940 г.»

Имя увековечено на мемориале в Нижней Салде

По материалам Книги памяти Советско-финской войны

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13