Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Углов Василий Игнатьевич

  • Архивные данные:
    Углов Василий Игнатьевич

Углов Василий Игнатьевич родился в 1898 году в Нижней Салде. Работал в прокатном цехе НСМЗ. Призван в РККА в 1942 году. Мл.сержант. Погиб 27 января 1944 года, захоронен в д. Климентовичи Шепетовского района Каменец-Подольской обл.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Нижней Салде.

«Здравствуйте, уважаемая Фаина Васильевна!

Сердечно благодарим Вас за очень хорошее письмо, какое Вы нам написали с просьбой прояснить фронтовую судьбу Вашего дорогого отца и узнать, где его могила. И денежка Ваша тоже благополучно дошла, за что также от всей души спасибо Вам. А ответ на Вашу просьбу прояснить судьбу отца, сообщаем Вам:

У Вашего отца УГЛОВА Василия Игнатьевича, 1898 года рождения, родом из Свердловской области, славная фронтовая судьба. Мобилизованный в действующую армию Нижнесалдинским РВК в 1942 году он был направлен в школу младших командиров, после окончания которой, продолжил службу в одном из самых героических воинских соединений — 148-й Черниговской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.

Дивизия сформирована в 1939 году в г. Энгельсе Саратовской области и в первые же дни войны убыла на Западный фронт, где в состав 21-й армии сдерживала немецкие войска, рвавшиеся к Москве. Когда в начале июля фашистам удалось форсировать Днепр на правом фланге 187-й стрелковой дивизии севернее Быхова, прорвать нашу оборону и продвинуться до 10 километров на восток, командир 45-го корпуса 13 армии выдвинул навстречу врагу два батальона 148-й стрелковой дивизии, и он был остановлен на рубеже Кульшичи, Грудиновка Могилевской области. Создав из подошедшей к вечеру 10 июля 137-й стрелковой дивизии и подразделений 148-й дивизии ударную группу, командир корпуса Э. Я. Магон организовал контратаку, в ходе которой немцы откатились на несколько километров назад. А дальше, к сожалению, было тяжелое отступление до Брянска. И только 6 декабря 1941 года 148-я стрелковая дивизия, в составе 13-й армии под командованием генерала А. М. Городнянского в районе Ельца перешла в наступление, а вместе с ней и дивизия получила приказ выбить немецко-фашистских захватчиков из города Ельца. 7 декабря полки дивизии заняли Ольшанец и завязали бои на подступах к городу. Немцы сильно укрепили возвышенный правый берег реки Сосны. В центре города и на стадионе установили артиллерийские и минометные батареи, а на соборе и на чердаках крупных зданий — пулеметы. В прочных укрытиях спрятали танки.

Под губительным огнем фашистов воины дивизии преодолели переправу через реку Сосну и начали выбивать врага из подвалов и чердаков, освобождая дом за домом, улицу за улицей. Мощным огнем оказывал им помощь бронепоезд брянских железнодорожников.

После упорных уличных боев 9 декабря город Елец был освобожден от гитлеровцев полностью, а дивизия продолжила свой путь на запад.

Летом 1943 года она принимала участие в Курской битве, за ней в Черниговско-Припятской операции, освободив 21 сентября Чернигов, за что Верховным Главнокомандованием удостоена почетного наименования Черниговской.

В сентябре 1943 г. дивизия форсировала Днепр и продолжила освобождать от врага города и села Правобережной Украины. 27 января 1944 г. освободила Шепетовку, в бою за которую, проявив мужество и геройство, погиб командир отделения мл. сержант Василий УГЛОВ. Погиб именно в день освобождения легендарной Шепетовки.

Там, в Шепетовском районе Каменец-Подольской области и похоронили боевые друзья-однополчане своего отважного командира в братской могиле вблизи села Климентовичи. После войны он вместе с другими воинами, погибшими за Шепетовку, был перезахоронен на Мемориале Павших в центре села Судилкино.

Имя Вашего отца в списке, занесенном на памятник, 828-ое. И почему его не прочитал Ваш брат Александр Васильевич — непонятно. Правда, в имени его допущена ошибка: год рождения 1919-й вместо 1898-го. Но это явная «опечатка», потому что на фронте были и не вернулись с войны всего два бойца Угловы с одинаковым именем-отчеством, но разного года рождения. Один — с 1907 года рождения, родом из Костромской области, пропал без вести в 1942-м году и Ваш отец с 1898-го года рождения.

В своем «отчете» о поездке в Судилкино брат Ваш пишет, что на памятнике есть фамилия «УДОД» и, видимо, в ней кроется имя отца. Никак с этим согласиться не можем, потому что, действительно, УДОД Иван Андреевич, 1903 г.р., родом из Сумской области, погиб в те же дни в бою за г. Шепетовку и на памятнике он значится под номером 830-м. Пусть простит нас Александр Васильевич за наши горькие слова, но мы все же скажем, что мы знаем примеры, когда родные с самой войны не знают, где погиб и похоронен их отец, хотя могила его находится рядом с домом, но такой случай, чтобы поехать за тысячи километров и даже в чужую страну и не прочесть имени отца на памятнике Павшим, встречаем впервые.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ ВОЙНЫ ВАСИЛИЮ УГЛОВУ, ПАВШЕМУ В БОЮ ЗА НАШУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОДИНУ!

А Вам, дорогие дети, еще сообщим, что поместим рассказ о Вашем дорогом отце в нашей 3-й книги Памяти и Славы, посвященной 70-летию Великой Победы. СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС И ВСЕХ, КТО РЯДОМ С ВАМИ, С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ПОБЕДЫ, ЗА КОТОРУЮ ЖИЗНЬ ОТДАЛ ВАСИЛИЙ УГЛОВ.

ДОБРА И СЧАСТЬЯ ВАМ НА МНОГО ЛЕТ!

Искренне Ваш «ПОИСК» и я, В. МЕДИНСКИЙ. 18 апреля 2013 г. г. Мичуринск».

По материалам Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9