Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Углов Лин Андреевич

  • Архивные данные:
    Углов Лин Андреевич

Углов Лин Андреевич родился в 1914 году в Нижней Салде.

Призван в РККА в 1941 году Нижнесалдинским РВК. В 1941 году окончил Челябинское танковое училище. Гв. ст. техник-лейтенант, танкист, 46 гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия, 67 Армия, Ленинградский фронт. Участник обороны и прорыва блокады Ленинграда, освобождения Прибалтики и Восточной Пруссии. Получил два ранения.

Награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другие медали.

«Когда грянула Великая Отечественная война» Лина Андреевича Углова направили в танковое училище, а после его окончания он оказался на Ленинградском фронте в гвардейском танковом полку.

Шли ожесточенные бои в районе города Mга. Кругом рвались снаряды, осколками были ранены все члены экипажа, а пехота противника ринулась в атаку. Механик-водитель Углов забрался в башню и стал стрелять по наступающей немецкой пехоте. Атака была отбита.

В 1944 году Лин Андреевич служил танковым механиком в армейском демонтажном взводе. Вторая ударная армия шла в наступление. Немецкий бронетранспортер, удобно замаскированный, поливал огнем наши позиции. Углов выбрал удачный момент, подобрался к нему, выбросил оттуда немцев и привел бронетранспортер в свою часть. За это он был награжден орденом Красной Звезды.

За боевые заслуги на фронтах Отечественной войны Лии Андреевич Углов награжден кроме этого медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда»

Н. ПЛАКСИН, «Салдинский рабочий», 5 мая 1965 г.

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7