Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трухин Николай Васильевич

  • Архивные данные:
    Трухин Николай Васильевич

Николай Васильевич Трухин родился в 1925 году в д. Нелоба.

Призван в РККА 13.02.1943 года Нижнесалдинским РВК. Красноармеец, 657 артполк, 204 стрелковая дивизия.

Награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

Погиб 28 февраля 1945 года, захоронен в Судмали Лиепальского района, Латвия. Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на памятнике в д.Нелоба.

Из представления на орден Красной Звезды: «За время боев за рощу севернее Миэзи красноармеец Трухин Н.В. все время находился с боевыми порядками пехоты и обслуживал связь между НП командира батареи и огневой позицией батареи. За 14 и 15 февраля 1945 года, под сильным, ураганным огнем противника устранил 30 порывов телефонной линии».

Представление на медаль «За отвагу»: «Трухина Н.В., за проявленное мужество, смелость и решительность в боях при прорыве обороны противника 31.10.1944 г. в районе Вамиси. Обеспечил бесперебойную связь наблюдательного пункта с огневыми позициями под сильным огнем противника. Он смело и решительно выходил исправлять поврежденную связь. За день боя красноармеец Трухин исправил 19 порывов линии связи, что дало возможность бесперебойно вести арт.огонь по противнику и способствовало продвижению наших наступающих подразделений, успешно вышедших к реке Барта».

Из письма родителям Трухина Н.В. от командира части:

«Действующая армия. 28 октября 1944 г.

Шлем фронтовой привет Василию Маркевичу и Елене Дмитриевне от всего нашего личного состава…

Это письмо из подразделения, в котором находится и служит ваш сын Николай Васильевич. Ваш сын является непосредственным и активным участником выполнения поставленных задач тов.Сталиным в окончательном разгроме врага. Он проявил себя мужественным, смелым и храбрым в боях, дисциплинированным и честным, добросовестно выполняющим все приказы командования. Он, в силу своего отличного и добросовестного поведения в быту и службе, пользуется хорошим авторитетом всего личного состава подразделения.

Командир части».

По материалам сайта «Память народа», Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3