Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трифанов Иван Алексеевич

  • Архивные данные:
    Трифанов Иван Алексеевич
Трифанов Иван Алексеевич.

Трифанов Иван Алексеевич родился в 1907 году в Нижней Салде. Призван в РККА в июле 1941 года. Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. В годы Великой Отечественной войны пропал без вести на территории республики Карелия близ села Янишполе Кондоножского района.

Из рассказа Тамары Константиновны Пономаревой, ветерана педагогического труда:

«Об этом событии мы узнали из письма главы Янишпольского сельского поселения Штурминой Елены Алексеевны нашему военному комиссару. В письме говорилось о том, что в августе 2006 года один из жителей села Манаков Александр Павлович нашел в лесу в одиночном окопе останки человека и смертный медальон с именем: Иван Алексеевич Трифанов. На медальоне указан год рождения — 1907, из Нижнесалдинского района. Название улицы стерлось. «Убедительно прошу сообщить имеющиеся сведения об этом воине. Возможно, остались родственники», — заканчивалось письмо.

Такую информацию получил музей 30 октября 2006 года от отдела образования с просьбой организовать поисковую работу. Мои поисковцы очень быстро включились в работу. Начали с Книги памяти, которая есть в музее школы, дальше пошли искать жителей города с такой фамилией. Нашли дом, где проживала семья Трифоновых. Оказалось, что этот дом действительно продала сегодняшним хозяевам вдова погибшего солдата. По сохранившейся домовой книге установили, что Трифанов И.А. проживал здесь, из этого дома ушел на фронт и не вернулся.

Родственников его найти уже было легче: нашли двух братьев, сестру и многих других родственников, встречи с ними помогли собрать всю картину прошедших событий».

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Нижней Салде. Найден поисковым отрядом в Карелии. Перезахоронен в Нижней Салде 9 мая 2007 года.

По материалам Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5