Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суслов Валентин Николаевич

  • Архивные данные:
    Суслов Валентин Николаевич
Суслов Валентин Николаевич.

Суслов Валентин Николаевич родился 10 августа 1921 года в г. Нижняя Салда Свердловской области. Работал на НСМЗ в кузнечно-механическом цехе.

В ряды РККА призывался Нижнесалдинским РВК в 1939 году. Участник Финской войны. Рядовой. В декабре 1940 года родственники получили письмо, в котором Суслов В.Н. сообщал о том, что ходил в разведку, сильно обморозил ноги.

Из воспоминаний племянницы Люси Всеволодовны Антроповой:

«Это было последнее письмо дяди. Дедушка почему-то никому об этом письме не рассказывал. 17 января 1947 года дед скоропостижно скончался от инсульта. После его смерти в доме было найдено письмо. Родственники занимались поисками, чтобы узнать о дальнейшей судьбе Валентина Николаевича, но безрезультатно. Закончилась Великая Отечественная война.

Помню, однажды в доме Сусловых появился мужчина в военной форме. Из его рассказа мы узнали о том, что он вместе с Валентином Николаевичем находился в госпитале в г.Кингисепп Калининградской области в конце 1940 года. Немцы разбомбили госпиталь, и бойца Суслова не нашли ни в живых, ни в мертвых. Так и считали мы его без вести пропавшим.

А 19 сентября 1946 года были получены две похоронки, в которых установлена дата и место гибели — 25 июня 1942 года, деревня Новая Керсть Чудовского района Ленинградской области, захоронен в д. Клепцы Новгородского района Ленинградской области».

Имя увековечено в Книге памяти т. 5, на мемориале Нижней Салды.

По материалам Книги памяти Советско-финской войны

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77