Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старков Василий Григорьевич

  • Архивные данные:
    Старков Василий Григорьевич
Старков Василий Григорьевич.

Старков Василий Григорьевич родился в 1915 году в г. Нижняя Салда Свердловской области. Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Получил звание лейтенанта. Воевал в Белоруссии, Румынии, Чехословакии, был ранен. Последнее письмо написано 11 апреля 1945 года. Погиб 18 апреля 1945 года в городе Бротицы, Чехословакия. При обращении в Союз общества Красного Креста выяснилось, что останки Старкова В. Г. были перезахоронены в братскую могилу на кладбище Красной армии в городе Брно-Оржехом.

Сохранилось письмо Василия Григорьевича от 23.04.1940 года:

«Здравствуй дорогой и любимый мой тятя, мама, бабушка и любимые мои сестрички: Катя и Лида. Шлю я вам свой командующий пламенный привет. В первых строках хочется поблагодарить вас за письмо, которое получил. Я просто не могу выразить ту радость, которая у меня создавалась, когда я получил ваше письмо. Я служу уже 4 месяца, но в голове у меня все время дом и ваше житьё-бытьё. Я, тятя, когда приеду домой, неизвестно. Но надеюсь, что в скором буду дома, ожидайте. Спешу сообщим вам, что я жив и здоров. И надеюсь, что так и будет. Война закончилась.

А когда была война, то я каждую минуту ожидал, что вот-вот придет смерть. Много ребят осталось лежать в земле. Мы воевали не только с финнами, но и с другими армиями: английскими, французскими, шведскими. Тятя, если вы хотите подробно узнать об этом, то почитайте доклад Молотова на 6 сессии Верховного Совета СССР.

Я прошу передать привет сестрёнке Зине, всем соседям, Дусе, Серёже и всем остальным.

До свидания. С приветом Вася».

По материалам племянницы Нины Васильевны Слобцовой и Галины Григорьевны Андриадис

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11