Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никонов Леонид Андреевич

  • Архивные данные:
    Никонов Леонид Андреевич

«Морозное утро... Я иду в гости к ветерану Великой Отечественной войны Леониду Андреевичу Никонову. Звоню в дверь. Открывает добрейшей души человек... Наш разговор завязался сам собой.

Леонид Андреевич Никонов прошел, можно сказать, всю войну. Участвовал в Харьковском, Сталинградском наступлениях, воевал на Курской дуге, освобождал Киев, Тернополь, Львов. Службу нёс в пехоте, но весной 1942 года его перевели в запасной полк самой крупной дальнобойной артиллерии СССР.

- Три наших артиллерийских дивизиона двинулись на освобождение Львова, — рассказывает Леонид Андреевич, — и, не доезжая 5-7 километров до города, начальник штаба неожиданно дает команду: «Сойти с шоссе и развернуть орудия!». Так как я владел топографией, командир дал мне задание — составить карту Львова. Вдруг начался бой, в котором я охранял планшет с картой нашей цели. Фашистские самолеты бомбили с воздуха. Где-то в 15 метрах от нас взорвалась бомба. Много было раненых солдат... Начальнику штаба в живот попал большой осколок, все содержимое брюшной полости вывалилось наружу. Много я видал смертей, но такой страшной... Мне же покалечило ногу и руку. В госпитале я провел четыре месяца, а один осколок бомбы остается во мне и по сей день.

Леонид Андреевич Никонов имеет орден Отечественная война первой степени, которым он особенно гордится, так как далеко не каждому фронтовику таковые вручались. Еще у ветерана есть медаль «За боевые заслуги», которой он был награжден за освобождение Киева. Вместе со всеми наградами он бережно хранит медаль маршала Жукова и юбилейные медали.

В 1982 году герой моего рассказа вышел на пенсию. Начал писать стихи. Леонид Андреевич показал мне папку, где аккуратно собрано более ста его произведений. А в будни занимается хозяйством.

- Летом вместе с супругой ходим в огород, обрабатываем свои три соточки. Вечерами смотрим телевизор.

На мой вопрос, как ветеран Отечественной войны смотрит на события, которые проходили в столичном театральном центре на Дубровке, он посетовал:

- Я вот все думаю, такая великая страна, как Россия, победила гитлеровскую Германию, всегда отстаивала свою честь, и не может вытащить, достать этих чеченцев из ущелий, из гор. Закинуть бы туда несколько хороших полков, и навсегда уничтожить всех боевиков, раздавить их, как тараканов! Террористов же сразу надо ставить под расстрел. Не пойму, может быть, мои взгляды просто устарели? Сталина бы сейчас к власти вернуть, а Жукова к армии, они бы навели в стране порядок!

- Молодцы, что держатся! — сказал Леонид Андреевич о ныне живущих ветеранах Великой Отечественной войны. — У нас немного праздников. День Победы — самый счастливый. Хорошо все-таки, что 9 мая для ветеранов проводятся праздничные мероприятия. Делают небольшие чаепития, это тоже хорошо — подогревает наши патриотические чувства. Нам много и не надо, мы все понимаем. Понимаем, какая трудная обстановка в городе и на заводе. Просто не забывайте нас, ветеранов».

Ринат НИЗАMОВ, «Городской вестник», 20 февраля 2003 г. По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9