Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Махонин Андрей Андреевич

  • Архивные данные:
    Махонин Андрей Андреевич

Махонин Андрей Андреевич родился в 1901 году. Образование пять классов.

Мобилизован в Красную армию в марте 1920 года Нижнетагильским уездным военкоматом и направлен в 638 стрелковый полк на должность оружейного мастера в г.Торонец Псковской губернии. Позднее был переброшен на Эстонскую границу в той же должности.

Демобилизован в марте 1923 года, вернулся в Нижнюю Салду, работал в разных цехах НСМЗ.

В 6 марта 1942 года призван в РККА Нижнесалдинским РВК, рядовой, служил оружейным мастером в 607 стрелковом полку. В ноябре 1943 года был переведен в той же должности в 90-е армейские артиллерийские ремонтные мастерские, 5 гв.армия, 1 Украинский фронт.

Демобилизован в ноябре 1945 года, вернулся в Нижнюю Салду, работал на НСМЗ, на пенсию вышел из фасонно-литейного цеха НСМЗ.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «50 лет Вооруженным силам СССР».

Из наградного листа на медаль «За боевые заслуги»: «За два с половиной года работы в ААРМ восстановил десятки артиллерийских систем, обеспечивая высокое качество ремонта. Тов.Махонин А.А. систематически выполняет задания по восстановлению артсистем не менее как на 140%».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4