Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евсеев Петр Андреевич

  • Архивные данные:
    Евсеев Петр Андреевич
Евсеев Петр Андреевич.

Евсеев Петр Андреевич родился в 1901 году в Нижней Салде.

Мобилизован в ряды Красной армии в марте 1920 года. Служил на Дальнем Востоке, рядовой, 4 стрелковый полк. Демобилизовался в 1923 году.

Вновь призван в РККА 4 марта 1942 года Нижнесалдинским РВК. Стрелок, красноармеец, 870 стрелковый полк, 287 стрелковая дивизия, 1 Украинский фронт. Участвовал в обороне Сталинграда.

Демобилизовался в 1945 году. Проживал в Нижней Салде по ул. К.Либкнехта, 155. До выхода на пенсию работал в капровом цехе НСМЗ.

Награжден орденом Славы 3 ст., медалью «За оборону Сталинграда».

Из наградного листа на орден Славы: «Тов.Евсеев П.А. при захвате деревни Хайнерсбрюк (Германия) 19.04.1945 года находясь впереди своего отделения лично уничтожил трех немцев и ранил двух. Будучи сам раненным не покинул поля боя, а продолжал продвигаться вперед. Действуя по уничтожению окруженной вражеской группировки, 1 мая 1945 года в лесах восточнее города Бердина, овладел захваченным немецким ручным пулеметом и из него же вел огонь по отступающему противнику. Уничтожил еще четырех немцев».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9