Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дьячков Александр Тихонович

  • Архивные данные:
    Дьячков Александр Тихонович

Дьячков Александр Тихонович родился в 1898 году. Работал в прокатном цехе СМЗ. Проживал в Н.Салде по ул. Титова, 41.

В 1918 году был мобилизован в отряд Углова А.Ф., затем воевал в 3-м Горном полку. Участвовал в боях под Таватуем, Нижним Тагилом. Получил ранение. Лечился в Нижней Салде. Вновь был мобилизован в Красную армию в 1920 году и отправлен в Тюмень, но вскоре его, как мастерового переправили в Нижний Тагил, а затем на завод в Нижнюю Салду в прокатный цех. Из прокатки был выдвинут в завком, где отработал пять составов и вновь вернулся в прокатный цех. Затем работал в Райсобесе, артели им.Дзержинского.

В октябре 1941 года призван в РККА Нижнесалдинским РВК. Красноармеец, 3 отдельная стрелковая бригада, 204 Витебская стрелковая дивизия, 514 отдельный автотранспортный полк, воевал под Старой Руссой. Получил две контузии.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «50 лет Вооруженных сил СССР».

Из наградного листа на медаль «За боевые заслуги»: «Ночью 25 июля 1944 года машина «Форд-6» №В-2-99-04 отстала от колонны по причине неисправности подачи горючего. С ней остался начальник колонны красноармеец Дьячков А.Т. В конце устранения дефекта над дорогой появились немецкие самолеты. Немцы повесили в небе ракеты. Оставаться в зоне бомбежки означало потерять машину. Дьячков приказал водителю двигаться с наибольшей скоростью. Сам из кузова наблюдал за самолетами. Заметив движущуюся машину, самолет стал преследовать последнюю. Бомбы ложились сзади. Немец, разъяренный неудачей бомбежки, сделал заход навстречу машине. Развернувшись, самолет пошел в атаку в пике. Последняя бомба упала далеко впереди. Машина, быстро набрав скорость, продолжала движение, таким образом, выйдя из под бомбежки невредимая. Тов.Дьячков достоин правительственной награды».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5