Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Период низких температур

  • Подраздел (документ):
    Период низких температур
  • Дата изменения:
    04.12.2020

На Урале близятся заморозки! Именно поэтому сотрудники МЧС еще раз напоминают о о мерах безопасности в условиях пониженной температуры воздуха!

При низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных, без особой необходимости не покидать пределы населенных пунктов.

Избегать пересечения ледовых преград по необорудованным переправам. По выходу за территорию населенных пунктов ставить в известность о маршрутах следования и времени прибытия на конечный пункт.

В частных домах не перегружайте сети электрическими приборами! Следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов!

При низких температурах окружающего воздуха могут произойти обморожения. Повреждение тканей под действием охлаждения может наступить и в периоды обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде и нарушении нормального кровообращения (тесная обувь).

Признаки обморожения

При обморожении 1-й степени наступает побледнение кожи с потерей чувствительности. После согревания появляются покраснение и синюшность кожи с небольшой ее припухлостью, сопровождающиеся жжением. Все явления проходят через несколько дней. При обморожении 2-й степени после согревания на коже появляются пузыри с кровянистым содержимым, при 3-й степени развивается омертвение всех слоев кожи, а при 4-й — омертвение мягких тканей и костей, всей конечности.

Для предупреждения возможных обморожений необходимо постепенное привыкание к холоду (закаливание организма). В холодное время нужно следить за тем, чтобы обувь не сдавливала конечность и не пропускала воду. При работе на холоде следует усиленно питаться, принимать горячее питье. Кожу лица и рук можно защищать, например, смазыванием рыбьим, гусиным жиром.

В условиях наступивших морозов рекомендует Вам:

- на мороз выходить в многослойной одежде;

- ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим;

- не выходите на улицу на голодный желудок;

- если чувствуете, что начинаете замерзать, немедленно начинайте делать активные движения руками и ногами;

- не растирайте лицо варежкой, а только сухой ладонью;

- после того как промерзните, попав в теплое помещение, постарайтесь сесть, т.к. часто процесс согревания сопровождается болезненными и головокружениями вплоть до обморока.

- в случае обморожения следует обратиться к врачу.

В случае, если чрезвычайная ситуация или пожар произошли, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения 9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7