Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный праздник

  • Подраздел (документ):
    Безопасный праздник
  • Дата изменения:
    04.12.2020

По статистике в Свердловской области в период новогодних праздников (корпоративы, концерты) и в новогоднюю ночь увеличивается количество пожаров, бытовых травм. Большую часть травм получают при взрывах петард и других пиротехнических изделий. С этой недели в магазинах началась продажа пиротехнических изделий. Многим, особенно детям и подросткам, порой невдомек, что приобретая продукцию зрелищно-развлекательной пиротехники, они имеют дело с опасными для жизни предметами. Лучше не баловаться такими изделиями "просто так" — ради забавы, озорства и любопытства.

Чтобы получить от пиротехнических забав настоящее, ничем не омраченное удовольствие и незабываемое впечатление нужно соблюдать определенные правила:

  • Покупая пиротехническое изделие, необходимо обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т.д.), срок годности изделия, способ утилизации, а так же – знак того, что изделие сертифицировано.
  • При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.
  • Убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.
  • Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого и черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание);
  • Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;
  • Не вскрывать пиротехнические ракеты;
  • Не хранить пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;
  • Не пользоваться пиротехническими изделиями дома:

— Не запускать фейерверки с балкона;

— Особенно быть внимательными в праздничной компании. Руководить "Салютом" должен кто-то один, взрослый.

— Проверить запальный шнур, он должен быть не менее 20 мм, иначе не успеть отбежать после запуска на безопасное расстояние. Не допускать пуск ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов. Температура образующихся при запуске салюта капель магниевых соединений достигает 3000 С.

— К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 2 минуты после его работы, к многозарядным через 10 минут.

— Не собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках;

— Для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов нельзя применять воду. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель. При тушении горящей елки, повалить ее на пол, накрыть плотной тканью или одеялом (возможно использовать стиральный порошок, землю из цветочных горшков)

В случае, если чрезвычайная ситуация или пожар произошли, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения 9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3