Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность во время охоты

  • Подраздел (документ):
    Безопасность во время охоты
  • Дата изменения:
    19.11.2020

Свердловская область — крупнейший регион Урала. Свердловской области обитает 66 видов млекопитающих, 254 вида птиц, 6 видов рептилий и 9 видов амфибий. К охотничьим ресурсам отнесены 79 видов животных, из них млекопитающих — 30, птиц — 49 видов. Сезон осенней охоты в самом разгаре. А при проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

Как правило, большинство пожаров возникает в местах стоянок во время охоты.

А причина тому — брошенная горящая спичка, непотушенная сигарета. Иногда охотники не придают значения тому факту, что во время выстрела вылетевший из ружья пыж, упавший и тлеющий на сухой траве, может стать поводом для пожара. Несоблюдение охотниками элементарных норм санитарного порядка — также в числе причин возникновения очагов возгорания. Оставленные стеклянные бутылки и осколки стекла фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Словом, из любой искры может возгореться пламя.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.

Надо соблюдать простые правила пользования костром в лесу:

*Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.

*Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.

*Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.

*Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.

*При посещении леса людям следует избегать курения. Помните! Что от не затушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение правил пожарной безопасности в лесу должны стать прописной истиной для каждого охотника. Не будет лишним напомнить любителям охоты, что разведенный костер безопасен только тогда, когда находится под пристальным контролем. А когда он стал не нужен, его следует тщательно засыпать землей или залить водой, пока не прекратится тление.

Еще один очень важный вопрос: Что же нужно обязательно взять с собой и сделать?

- Собираясь в лес на охоту, прогулку, в поход или по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

- Прежде чем отправиться в лес, на рыбалку или охоту послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода.

- Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

- Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

- Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

- Если вы не хотите заблудиться в лесу, одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

- Используйте положение солнца при входе в лес и при выходе из леса. Входя в лес, нужно заметить с какой стороны светит солнце. Если вы заблудились в лесу, при выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны. Однако, при длительном пребывании в лесу необходимо учесть движение самого солнца к западу. Поэтому, определив по солнцу общее направление обратного пути, надо для большей точности уклониться дополнительно влево. Например, при входе в лес солнце освещало лицо. При выходе из леса солнце должно быть расположено со стороны спины, но ваша тень должна падать не прямо перед вами, а несколько вправо от направления пути.

- Если вы заблудились в лесу, можно ориентироваться и по воде. Переходя через лесной ручеек, нужно заметить направление течения воды. Переходя этот же ручеек на обратном пути, нужно проверить, в каком направлении течет в ручье вода. Если путь правилен, течение воды должно быть противоположным тому, которое заметили, входя в чащу леса.

– иметь при себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку;

– осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

– осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе, чем в 200 метрах от жилья;

– стрелять по неясно видимой цели;

– стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

– стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем в 15 метрах от соседнего стрелка);

– стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

При проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

При осуществлении охоты категорически запрещается выжигать растительность.

В случае Чрезвычайной ситуации или пожара, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения 9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12