Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олёнкин Александр Георгиевич

  • Архивные данные:
    Олёнкин Александр Георгиевич

Олёнкин Александр Георгиевич родился в 1911 году в г. Нижняя Салда Свердловской области. 0кончил 4 класса и школу ФЗО. До войны работал в прокатном цехе СМ3.

Участник Финской войны. В 1940 году вернулся с войны с диагнозом «полиартрит».

Когда началась Великая Отечественная война, находился на лечении в Нижнесалдинской больнице. После лечения был отправлен на фронт. Учебу проходил в г.Кургане. Болезнь обострилась, был демобилизован домой. Через месяц снова попал на фронт.

У племянницы сохранилось письмо Олёнкина А.Г., написанное 10.03.1942 года. Выдержка из письма:

«Добрый день! Здравствуйте мои дорогие мама, Валя и Мария. Шлю я вам свой сердечный привет и много наилучших пожеланий. Во-первых, спешу сообщить, прибыл на передовую и не сегодня-завтра должны громить германскую сволочь.

Направление наше Ленинградское. Враг, хотя хитер, но наши войска гонят его с одного места на другое, так что некогда ему опомниться. Кормят очень хорошо, одеты тепло, так что осталось только разгромить врага и вернуться домой с победой.

До свидания. Ваш Шурик».

Через несколько месяцев родственники получили печальную новость:

«Олёнкиной Павле Васильевне, г. Нижняя Салда , 4-я Республиканская, № 26.

Извещение.

Ваш солдат, Олёнкин Александр Георгиевич, уроженец Нижней Салды Свердловской области, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, пропал без вести в январе 1943 года».

Имя увековечено в Книге памяти т. 5, на мемориале в Нижней Салде.

По материалу племянницы Фаины Васильевны Крысиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9