Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лужин Валериан Ефимович

  • Архивные данные:
    Лужин Валериан Ефимович
Лужин Валериан Ефимович.

Лужин Валериан Ефимович родился в 1916 году в г. Нижняя Салда Свердловской области. Когда началась Финская война, его направляют в школу курсантов, и он становится кадровым военным — лейтенантом Красной армии.

После окончания Советско-финской войны Валериан Ефимович возвращается в родной дом к жене и детям. На его гимнастерке — орден Красного Знамени. Сын, дочь, жена, родители — все живы и здоровы. Но счастье длилось недолго: началась Великая Отечественная война. Валериан Лужин ушел на фронт добровольцем.

Командовал отделением пулеметчиков, с боями прошел воронежские степи, Орловщину. В августе 1943 года родные получили известие, что Лужин Валериан Ефимович пропал без вести. В семейном альбоме хранится текст этого письма, в котором красноармеец Александр Колесников, уроженец Свердловской области Туринского района дер. Буланова, сообщает жене В.Е. Лужина: «Ваш муж геройски погиб за Родину в августе 1943 года под Курском, вблизи деревни Дерновое».

Имя увековечено в Книге памяти, т. 5, на мемориале в Нижней Салде.

По материалам Книги памяти «Советско-финская война. 1939-1040 г.» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6