Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дьячков Григорий Александрович

  • Архивные данные:
    Дьячков Григорий Александрович
Дьячков Григорий Александрович.

Дьячков Григорий Александрович родился в 1913 году в г. Нижняя Салда Свердловской области.

В 1936 году был призван в ряды РККА Нижнесалдинским РВК. Службу проходил в военных лагерях г. Чебаркуль Челябинской области. Дослужился до сержанта, обучал новобранцев. В 1939 году был отправлен на Финскую войну.

О военных событиях не любил вспоминать и рассказывать. До войны занимался спортом. Это ему пригодилось в армии: ходил к финнам в тыл на лыжах. Вспоминал о том, как финские снайперы сидели в гуще деревьев у дорог и расстреливали всех, кто проходил мимо них. После заключения перемирия финны приходили к красноармейцам и выменивали курительные трубки и финские ножи на красные звездочки, которые у них очень ценились. В этой войне Дьячков Г.А. обморозил руки, поэтому был демобилизован.

В начале Великой Отечественной войны перед Григорием Александровичем была поставлена конкретная задача: заняться организацией госпиталя в Нижней Салде. А в январе 1942 года он был призван в г. Камышлов, где формировалась 129-я отдельная бригада лыжников. У него был красивый почерк, поэтому назначили писарем в штабе. Да и при обмороженных руках не мог держать боевое оружие.

Бригада, в которой служил Дьячков Г.А., была в составе 226-й Глуховско-Киевской бригады и дошла до Польши в составе 1 Украинского фронта.

После окончания войны служил в войсках внутренних дел на таможне в Западной Украине. В 1949 году переведен в г. Пермь, звание — капитан, инженер тяги.

Вернулся в Салду, устроился на работу к военным строителям помощником командира по хозяйственной части.

Умер 13 февраля 1982 года.

Из материалов сына Владилена Григорьевича Дьячкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10