Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бессонов Виктор Авксентьевич

  • Архивные данные:
    Бессонов Виктор Авксентьевич
Бессонов Виктор Авксентьевич.

В марте, в День работников культуры, в «Городском вестнике» было напечатано поздравление управляющего Горнозаводского округа Михаила Ершова. В поздравительном адресе он сказал, что работники культуры — люди совершенно особого склада. Это люди открытой души, неиссякаемой энергии и невероятной любви к своему делу.

Знаем ли мы своих земляков, которым присвоено высокое звание — «Заслуженный»? В преддверии 70-летия Великой Отечественной войны мне хочется рассказать об одном из них заслуженном работнике культуры Викторе Авксентьевиче Бессонове.

Он принадлежал к тому молодому поколению, которое по зону Родины ушло пи фронт. Он из тех ребят, которым досталась нелегкая участь солдата.

Биография этого человека поистине героическая. Он участник Великой Отечественной войны, которую прошен с первого до последнего дня. За ратный подвиг старший лейтенант Б.А.Бессонов награжден 14 орденами и медалями Особенно дороги ему орден Отечественной войны, медали «Жукова», «За освобождение Кавказа» и «За освобождение Крыма», «За воинскую доблесть» и «За отвагу».

Виктор родился и вырос в Нижней Салде, в семье потомственного металлурга. Окончил в 1934 году школу, работал токарем на металлургическом заводе. А еще, прекрасно и очень душевно играл на баяне. Неудивительно, что его заметили и пригласили на штатную работу в заводской клуб.

Понимая, что любое дело нужно делать профессионально и что для этого необходимо должное образование, он поступил в Пермское музыкальное училище, по окончании которого руководил музыкальными кружками и ансамблями баянистов в клубах и Дворцах культуры в Чусовом, Серове и, конечно же, в Нижней Салде.

Именно из нашего города с должности художественного руководителя Нижнесалдинского клуба имени В.И. Ленина в январе 1941 года он был призван в ряды Черноморского военно-морского флота. Проводить Виктора Авксентьевича вышло полгорода, играл духовой оркестр...

Свой первый бой он принял под Новороссийском, в Геленджике — молодой моряк корректировал огонь дальнобойных орудий. Война закрутила его в своём страшном водовороте. Он участвовал в кровопролитных боях за освобождение от фашистов Керчи и Феодосии... Был не единожды ранен, но домой писал, мол, чуть-чуть царапнуло, и всегда интересовался, как живы-здоровы дома и как дела в клубе.

Из письма Виктора Бессонова своей невесте: «Сегодня у нас передышка… Приехала фронтовая бригада артистов: Аркадий Райкин и Рина Зеленая. Ну, Рина такая чудачка! Хохотали, о войне даже не думали. Мне удалось подыграть на баяне Райкину во время его выступления...»

А вот ещё: «Ещё раз заверяю всю комсомольскую организацию Салдинского района, что буду крепить традиции уральских храбрых бойцов-комсомольцев. Чёрное море — это русское море! Не плавать в нём фашистским судам. А если они ещё полезут, то узнают, как солена морская водичка!»

Как и обещал рядовой Бессонов, фашистов они не пропустили и стойко стояли на защите советских морских рубежей.

Победу Виктор встретил в Севастополе. Но демобилизован был только в 1946 году. Его невеста, его милая Раечка, верно, ждала своего солдата всю войну и стала его женой. А потом снова была учёба. Виктор Авксентьевич поступил в Ленинградскую высшую школу культуры. Получив Диплом об окончании обучения с отличием, он вновь вернулся в родной уральский город и стал работать уже директором Нижнесалдинского клуба им.В.И.Ленина.

Открытый, умеющий понимать людей, знающий свое дело, где бы он ни работал, всегда пользовался глубоким уважением.

Этому талантливому человеку были подвластны и баян, и аккордеон, и рояль, и духовые инструменты.

При нем в клубе активно заработали драматический и хоровой кружки, детский сектор.

Его, деятельного руководителя, заметили в области. Пленум обкома профсоюза рабочих металлургической промышленности избрал В.А.Бессонова членом президиума обкома, и его утвердили заведующим отделом культуры обкома профсоюзов.

Виктор Авксентьевич воспитал сотни энтузиастов культурно-массовой работы.

Затем он был председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны областных комитетов профсоюзов. Ему было вручено восемь правительственных наград, а за заслуги в области культуры присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Отец двоих детей, дед четверых внуков и пятерых правнуков, он доблестно прошел испытания военного пути и с тем же солдатским достоинством служил главному своему призванию – быть нужным людям. А быть нужным – это и есть настоящее счастье.

…Виктор Авксентьевич не дожил до 70-летия Победы… Как писал поэт, участник Великой Отечественной войны Семен Гудзенко: «Мы не от старости – от старых ран умрем…»

Похоронили В.А.Бессонова не в Екатеринбурге, а на салдинском кладбище, рядом с могилами его родителей. Родной город так навсегда и остался для него родным и единственным.

Генриетта Бессонова, «Городской вестник» №20 (762), 7 мая 2015 г. По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23