Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слобцов Василий Мисаилович

  • Архивные данные:
    Слобцов Василий Мисаилович
Слобцов Василий Мисаилович.

Слобцов Василий Мисаилович родился в 1915 году. Призван в РККА в 1939 году. Рядовой, сапер-разведчик, 4 Украинский фронт. Был ранен.

Награды: ордена Славы 3 ст., Отечественной войны 2 ст., две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией», Благодарности Верховного Главнокомандующего за освобождение Мелитополя и Севастополя.

«В 1932 году Василий Мисаилович Слобцов начал свою трудовую деятельность. Работал котельщиком на металлургическом заводе. В 1938 году был призван в ряды Советской Армии и служил на турецкой границе.

Великая Отечественная война застала его в Ленинакане. Вместе со своим подразделением он был переброшен на защиту Ростова-на-Дону. Старший сапер-разведчик Слобцов со своей группой делает прорыв во вражеские траншеи, обеспечив проход своей части для наступления. За этот бой он награжден медалью «За отвагу».

Был ранен, после выздоровления зачислен в состав Сибирской дивизии, наступавшей на Мелитополь. В 1943 году на Перекопе за выполнение особого задания по добыче «языка» Василий Мисаилович был второй раз награжден медалью «За отвагу». И под Сивашем ранен во второй раз.

После Крымской операции воинская часть, в которой служил Слобцов, продолжала наступление по направлению на Севастополь. Здесь в 1944 году он получил орден Славы 3 степени за взятие штурмом противотанковой траншеи немцев.

Демобилизовался из Советской Армии Василий Мисаилович в 1945 году и трудится по настоящее время на металлургическом заводе котельщиком. Скромный, отзывчивый, он выполняет работу так же добросовестно, как нес службу в боевых частях».

П. ПЛАКСИН, «Салдинский рабочий», 1970 г.

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12